横浜市弓道協会


全国健康福祉祭(ねんりんピック)

 全国健康福祉祭(愛称:ねんりんピック)は、スポーツや文化種目の交流大会を始め、健康や福祉に関する多彩なイベントを通じ、高齢者を中心とする国民の健康保持・増進、社会参加、生きがいの高揚を図り、ふれあいと活力ある長寿社会の形成に寄与するため、厚生省創立50周年に当たる昭和63(1988)年から毎年開催されています。
 横浜市は第3回大会から参加し、過去4回優勝するなど活躍しています。
開催地 開催日 監督 選手 成績 写真館
第29回 長崎県 平成27年10月15日
〜18日
渡辺 高範 平田 和男、安田 憲二、山田 信夫、宇野 成示
木倉 順子、吉川 威、
渡辺 高範
−−−
第28回 山口県 平成27年10月16日
〜19日
安藤 知子 馬場 英顯、木船 克己、正田 惟子、幕内 昭司
榎 容治、坂上 克己、
安藤 知子
−−−
第27回 栃木県 平成26年10月4日
〜7日
安藤 知子 高瀬 信吉、平田 和男、木倉 順子、田中 準一
池田 智子、夏目 京子、漆島 正人
−−−
第26回 高知県 平成25年10月25日
〜28日
池田 智子 永野 茂、勅使河原文江、相田 相子、萩原 利光
野上 光男、安藤 知子、伊澤 徹
−−−
第25回 宮城県・仙台市 平成24年10月13日
〜10月16日
池田 智子 安田 憲二、山本 良雄、長谷川雪子、夏目 京子
渡辺 陽一、平田 和男、石橋 覚
優秀賞
ベスト16

第24回 熊本県 平成23年10月15日
〜10月18日
池田 智子 野上 光男、幕内 昭司、高木千恵子、篠原 雅純
山田 晃嗣、中込 仁、野澤 恭子
優秀賞
ベスト16
第23回 石川県 平成22年10月9日
〜10月12日
松澤 悦子 高瀬 信吉、田野倉房幸、澤田 京子、根本 孝道
成田 静夫、石崎 清司、石崎 和美
優秀賞
ベスト8

第22回 北海道・札幌市 平成21年9月5日
〜9月8日
山田 勝 坂上 克己、村上 誠敬、高木千恵子、福谷 義男
阿部 治男、西島 直行、幕内 愛子
−−−
第21回 鹿児島県 平成20年10月25日
〜10月28日
関本 啓 原口 敏明、小林 清司、池田 智子、中込 仁
相澤 貞男、軽部 隆、森 惠子
優秀賞
ベスト16

第20回 茨城県 平成19年11月10日
〜11月13日
杉浦 彰 福谷 義男、春口 義照、高木千恵子、坂上 克己
篠原 雅純、馬場 英顕、加藤 信子
優秀賞
ベスト16
第19回 静岡県・静岡市 平成18年10月28日
〜10月31日
阿部 治男 原口 敏明、池田 智子、田野倉房幸、藤沢 亮一
水島 睦夫、石崎 和美、新開チカ子
優秀賞
ベスト16
第18回 福岡県・北九州市
・福岡市
平成17年11月12日
〜11月15日
杉浦 彰 渡辺 陽一、榎 容治、中村 香代、篠原 雅純
相澤 貞男、根本 孝道、野澤 恭子
優秀賞
ベスト8

第17回 群馬県 平成16年10月16日
〜10月19日
関本 啓 福谷 義男、高木千恵子、池田 智子、阿部 治男
水島 睦夫、斉藤光四郎、長谷川雪子
《優勝》
第16回 徳島県 平成15年10月18日
〜10月21日
杉浦 彰 原口 敏明、竹内 潤、嶋 久雄、中村 文雄
相澤 貞男、勅使河原文江、中村 香代
−−−
第15回 福島県 平成14年10月19日
〜10月22日
阿部 治男 田野倉房幸、福谷 義男、高木千恵子、篠原 雅純
藤沢 亮一、島 馨、江平 正子
優秀賞
ベスト8

第14回 広島県・広島市 平成13年10月6日
〜10月9日
栗原 正治 渡辺 陽一、山田 勝、近江 敏子、棚本 寛
相澤 貞男、雪島伊乙夫、高森 フジコ
《優勝》
第13回 大阪府・大阪市 平成12年11月3日
〜11月6日
関本 啓 田野倉房幸、岡本 晴道、三橋 源七、榎 容治
上條 茂子、多田永之助、北條 幸子
−−−
第12回 福井県 平成11年10月9日
〜10月12日
栗原 正治 久須美仁三郎、伊藤 義晴、松岡 徳重、原口 敏明
藤沢 亮一、松岡 朗子、山本佳代子
−−−
第11回 愛知県・名古屋市 平成10年10月31日
〜11月3日
阿部 治男 鶴岡 祐平、榎本 喜造、森 聰、棚本 寛
田野倉房幸、北條 幸子、金田偉弥子
−−−
第10回 山形県 平成9年9月20日
〜9月23日
関本 啓 安部井 聖、石崎 清司、久須美仁三郎、村 栄一
諸星 重男、江平 正子、中川 澄子
−−−
第9回 宮崎県 平成8年11月9日
〜11月12日
栗原 正治 谷中 昭次、岡本 晴道、小林 治、藤沢 亮一
渡辺 信雄、宗実ふさ子、上條 茂子
−−−
第8回 島根県 平成7年10月21日
〜10月24日
野渡 富男 横谷 昭五、松岡 徳重、嶋 久雄、諸星 重男
安部井 聖、近江 敏子、江平 正子
《優勝》
第7回 香川県 平成6年10月22日
〜10月25日
渡辺 信雄 高安 礼吉、荒井 武二、畑中 梅吉、寒河江儀一
石崎 和美、金沢百合子、宗実ふさ子
優秀賞
ベスト16
第6回 京都府・京都市 平成5年10月2日
〜10月5日
栗原 正治 横谷 昭五、川尻 保造、川俣 勝一、野渡 富男
中川 澄子、上條 茂子、大島 孝子
優秀賞
ベスト16
第5回 山梨県 平成4年10月31日
〜11月3日
吉田 久司 栗原 正治、寺久保 伝、渡辺 信雄、小林 治
寒河江儀一、稲村可津子、北條 幸子
−−−
第4回 岩手県 平成3年9月21日
〜9月24日
佐藤 公義 田中 親幸、高安 礼吉、阿部 治男、藤田達二郎
関本 啓、近江 敏子、服部 定子
《優勝》
第3回 滋賀県 平成2年9月29日
〜10月2日
佐藤 公義 渡辺 信雄、小林 治、寺久保 伝、野渡 富男
寒河江儀一、稲村可津子、小泉 みよ子
優秀賞
ベスト16



Copyright(C) 横浜市弓道協会All Rights Reserved.